您的当前位置:首页资讯创文明城区 办百姓实事 迎世界盛会 |新兴小区路面破损、儒林苑社区路灯不亮等问题已回应

创文明城区 办百姓实事 迎世界盛会 |新兴小区路面破损、儒林苑社区路灯不亮等问题已回应

发布时间:2018-06-14 10:04:08(来源:)


回应问题一


近日,“北京延庆”接到网友反映“新兴小区多个路面破损严重”的问题。


事件回应


3月27日,香水园街道、建委相关领导已到新兴西社区进行了实地勘查,新兴西居委会今年将会进行雨污分流工程,施工过程中将对破损路面进行统一修复。


回应问题二


近日,“北京延庆”接到网友反映“新兴小区中心小公园无路灯”的问题。


事件回应


新兴小区中心公园绿地正处于施工改造中,新兴西社区居委会将积极联系绿化队,争取绿化队在改造绿地的同时能够一并将小公园无路灯照明的状况解决。


回应问题三



近日,“北京延庆”接到网友反映“温泉南里楼道和地下室乱堆放”的问题。


事件回应


经核实,温泉南里甲1号楼二单元四层与五层楼梯拐角处堆放东西属实。延庆镇政府已经通知居民,居民愿自行清理。如不清理,物业代为清理。


回应问题四



近日,“北京延庆”接到网友反映“新华营民族中学东墙外污水随意排放”的问题。


事件回应


永宁镇新华营民族中学东墙外,一家村民正在瓦房,在街道中间和泥,造成泥水流到街道上。永宁镇工作人员与村干部一起找到瓦房的村民家,进行有效的沟通,让其不要在街中间和泥,将道路给让开,方便村民出行。同时,调派新华营村保洁员帮助村民进行清理,做到环境整洁。此外,还通过村内广播对村民进行宣传,禁止随意在街道和泥,保持环境整洁干净。


回应问题五



近日,“北京延庆”接到网友反映“八达岭陵园对面高速桥下污水破坏环境”的问题。


事件回应


经核实,情况属实。八达岭长城景区由于地形原因,以长城主体及其下山体为界,在东西两侧分别进行污水处理排放。目前,长城西侧所有办公、经营单位及景区公共卫生间所产生污水,均已接入地下市政污水管网,由八达岭镇污水处理厂,处理合格后进行排放。由于历史原因和管理权限,长城东侧没有大型市政污水处理站,现有污水处理设备仅能满足八达岭长城景区污水处理需要,难以满足区域内八达岭旅游总公司、八达岭林场、八达岭森林公安派出所和八达岭陵园日益增加的污水处理需求。


前,八达岭特区办事处已与北京潮白环保科技有限公司签订合同,维护长城东侧污水处理站,依靠现有设施,挖掘设备潜力,在积极处理景区自身污水的前提下,持续加大对长城东侧其他单位污水的处理力度。同时,及时联系专业污水处理机构,临时租用可移动式污水处理设备,对八达岭陵园对面高速桥下污水进行处理,达标排放,确保做好创城工作和高端论坛保障。


下一步,八达岭特区办事处将牵头协调八达岭旅游总公司、八达岭林场、八达岭森林公安派出所和八达岭陵园等驻区单位,共同制定解决办法,积极推动区发改委立项,规划建设用地、勘察设计方案、解决资金来源,在八达岭陵园对面河沟内铺设管道,并选适当位置,修建一座500-1000吨处理量的大型污水处理站,彻底解决长城东侧所有办公、经营单位及景区公共卫生间所产生污水的处理排放问题。


回应问题六



近日,“北京延庆”接到网友反映“南菜园北二区31号楼前井盖破损”的问题。


事件回应

百泉街道得知此问题后责成振兴北社区居委会核实处理此事,经居委会工作人员与物业公司沟通,物业工作人员去现场查看,已经制定维修方案,准备近期对路面和井盖进行维修。


回应问题七



近日,“北京延庆”接到网友反映“南菜园二区19号楼2单元地下室乱堆放”的问题。


处理结果


百泉街道责成振兴南社区居委会核实处理此事,居委会联合物业公司对19号楼楼道和地下室进行清理,现已清理完毕。


回应问题八



近日,“北京延庆”接到网友反映“颍泽州小区51和53号楼路面坑洼、卫生和绿化差”的问题。


事件回应

颍泽洲51和53号楼路面因为年久失修有些破损,因为该小区只有两栋楼,院子小,绿化面积有限;负责该小区物业的海成恒兴物业公司派有两名保洁员每天对该院的楼道及外环境进行保洁维护。


百泉街道已和市政相关部门沟通,争取趁今年的小区提升改造工程对该小区路面进行重新铺设,如果不能完成将责成海成恒兴物业管理公司对该小区路面进行修补,并通知物业公司做好该小区的绿化维护工作并督促保洁员加强对该小区的保洁力度。


回应问题九



近日,“北京延庆”接到网友反映“康安小区南口道路坑洼”的问题。


事件回应

经与居委会以及物业工作人员核实,情况基本属实。2017年市政部门雨污分流改造工程已经将康安小区纳入其中,待天气转暖后市政部门将开始实施,此工程会将小区路面一并进行维修。


回应问题十



近日,“北京延庆”接到网友反映“儒林苑社区路灯不亮”的问题。


事件回应


2016年11月起,儒林苑社区居委会和业委会、物业公司商议,决定在社区内安装12盏LED新型照明灯,待批复后尽快安装更换。


回应问题十一



近日,“北京延庆”接到网友反映“连家营村道路坑洼”的问题。


事件回应


沈家营镇政府已将该情况和建设需求上报延庆区公路分局,延庆区公路分局等待区政府安排资金后尽快实施。


回应问题十二


近日,“北京延庆”接到网友反映“后吕庄村委会前常有焚烧垃圾现象”的问题。


处理结果


沈家营镇市政市容所及时找到后吕庄村村委会和该村环境负责人了解情况,组织保洁员召开环境工作会,要求保洁员严禁焚烧垃圾,同时做好自己责任区、垃圾点维护,及时做好垃圾清理,杜绝焚烧垃圾。并组织保洁员对前吕庄村委会南的几个垃圾堆放点进行清理,已清理完毕,确保村内环境整洁。


今后,沈家营镇政府将强化源头治理,通过镇村两级齐抓共管,将现有垃圾池、垃圾堆放点进行整合优化,彻底改善我镇垃圾收集基础设施,要求村内保洁员做好垃圾分类和垃圾清运工作,同时加大对焚烧垃圾宣传力度,巡查力度,督查力度和处罚力度,打造整洁有序的居住环境。


回应问题十三



近日,“北京延庆”接到网友反映“恒安小区3号楼7门路灯不亮”的问题。


事件回应


恒安居委会决定出资雇佣专业电工对3号楼路灯进行维修、更换,清明节前后可恢复正常使用。


回应问题十四



近日,“北京延庆”接到网友反映“石河营南东湖体育公园中间卫生间被用作办公场所”的问题。


事件回应


市民反映的建筑自公园落成,对其功能定位就是公园管理房,至今一直作为管理房在使用。因中部建筑外观和东西侧公厕外观是一样的,所以造成游客从视觉上认为此建筑是未开放的公厕。


此管理房是公园工作人员存放工具、药品、机械等物品的工具房,同时也是工作人员在恶劣天气避风遮雨的地方。另外,此公园并不是没有厕所,而是在东、西都建有厕所,供游人使用。


回应问题十五



近日,“北京延庆”接到网友反映“世葡园北门以东垃圾桶封闭不严”的问题。


事件回应


经现场核实,网友反映的世葡园北门以东的垃圾桶属于世葡园单独管理,封闭不严问题是由于捡拾垃圾人员翻捡后未及时封闭造成的。


为保证居民生活环境得到改善,张山营镇市容所第一时间联合世葡园相关工作人员对垃圾大箱及周边的垃圾进行了清理。


整改后


回应问题十六



近日,“北京延庆”接到网友反映“中羊坊幼儿园道路脏乱差无人管理”的问题。


事件回应


经现场核实,网友反映的中羊坊道路上满是垃圾及道路上挖坑问题并不属实,该处为中羊坊村一个垃圾收集点,所以会出现垃圾堆放问题,而道路挖坑的地方属于私人所有,不是公共道路用地,所有人目前正在施工。


为保证居民生活环境得到改善,张山营镇市容所经过与村委会协调,第一时间安排保洁员对垃圾点进行了清理整改。同时也跟挖坑处所有人进行了协调,注意整体环境布局,避免对过路居民造成不良影响。


整改后


回应问题十七



近日,“北京延庆”接到网友反映“格兰一期有僵尸车”的问题。


事件回应


居民反映格兰一期2号楼2单元和6单元门前有两辆报废车(一个小型农用车,前挡风玻璃已坏。一个旧款奥拓)长期停滞占用车位,导致住户不能使用停车位。经与温泉东里居委会以及物业核实,情况基本属实。


针对这个情况,温泉东里居委会和物业工作人员到现场进行了实地查看,已经联系了车主,尽快将报废车处理。


回应问题十八



近日,“北京延庆”接到网友反映“康安小区33号楼6单元没有路灯”的问题。


事件回应


康安社区居委会联系天下永宁物业公司人员到现场查看,决定由物业公司上报市政部门加装路灯。


回应问题十九


近日,“北京延庆”接到网友反映“川北西45号楼居民捡垃圾堆放在楼前”的问题。


事件回应


经了解,川北小区45号楼院子内堆积的废品为该楼一居民堆放,居委会曾多次劝导该居民不要集中堆放废弃物,以免引发火灾。街道领导及相关科室负责人也曾多次入户对该居民做思想工作。


川北西社区居委会接到居民反映问题,及时入户走访,对该居民进行劝导、教育,要求其尽快将废品清理干净,该居民表示不让居委会帮助清理,答应自己清理。


下一步,川北西社区居委会将继续关注此事,每天到45号楼查看情况,并对该居民进行教育,希望她能早日清理。


回应问题二十



近日,“北京延庆”接到网友反映“温泉花园小区垃圾未清扫未贴各类通知”的问题。


事件回应

温泉花园公寓没有成立居委会,现是由高塔居委会代管,为该小区提供日常保洁,必要的证明材料等服务项目。


关于张贴各类活动的通知问题,高塔居委会在以后的工作中将及时在该小区门口张贴各类活动通知。对于垃圾未清理问题,经居委核实,目前小区内有3户居民家中正在装修,环卫清运不及时造成建筑垃圾堆积。


下一步,高塔社区居委将与该小区居民多沟通,及时张贴各类通知,同时与环卫部门联系及时对小区内垃圾进行清运。


回应问题二十一



近日,“北京延庆”接到网友反映“下板泉车站小广告印在铁座上”的问题。


事件回应

核实后,张山营镇市政市容所第一时间安排保洁员对此处进行了清理整改。


整改后


温馨提醒

为了更好更快地为您解决问题,建议您在反映时尽量将问题描述得详尽些(如具体的时间、地点等),这样责任部门才能够更准确地定位,更快地为您解决问题。


有问题想反映?你可以这样联系我们

lian xi fang shi


方法一:通过微信反映问题。编辑信息“问题+留言“发送给北京延庆官方微信;通过微博反映问题。您还可以在新浪微博将您想反映的问题@北京延庆。


注:为提高办事效率,让百姓尽快看到相关问题的处理结果,请各位网友在反映问题时,务必注明详细时间和地点(例如:XXX乡镇/街道XX村/社区X处),感谢您的支持。


方法二:按下图进行操作







近期精彩文章





工会福利|这里有5000张免费赏花门票,请查收~




精彩活动


发送“文明”查询“文明游延庆 找的就是你”活动,或发送“分享”查询“游玩好心情 晒图才有礼”活动,50元手机话费等你拿。


请您欣赏《北京画廊》



觉得不错,请点赞↓↓↓

猜你喜欢

整租

1050元/月 80.00㎡

整租

500元/月 35.00㎡

整租

500元/月 57.00㎡

整租

400元/月 78.00㎡

合作伙伴: